Где готовиться к кембриджским экзаменам?
Сдать кембриджские экзамены можно в специальных центрах, у которых есть лицензия. Готовиться к кембриджским экзаменам можно самостоятельно или с опытным преподавателем.
Сдача и подготовка к кембриджским экзаменам могут осуществляться как в одном центре, так и в разных.

Для того чтобы сдать международный английский экзамен, обратитесь в центр, у которого есть лицензия на прием кембриджских экзаменов. К счастью, сейчас такие центры по приему экзаменов есть не только в Москве, так что ехать никуда не придется. Сдать кембриджский экзамен по английскому языку можно прямо в Ростове и многих других городах. Расписание международных экзаменов везде одно и то же, потому что даты устанавливает Кембридж. Так что просто выберите английский экзамен нужного вам уровня, заранее зарегистрируйтесь в определенном центре и приходите сдавать в установленный день. Про уровни кембриджских экзаменов почитайте здесь.

Кстати, перед тем как сдавать настоящие тесты, можно пройти пробные кембриджские экзамены. Конечно, все тестовые задания можно попробовать решить и дома, но проведение пробного кембриджского экзамена подразумевает, что полностью соблюдается обстановка реального экзамена. Сможете почувствовать тот реальный стресс (почти реальный), который испытаете на экзамене. То есть нагнетающая обстановка, ограничение по времени, никаких шуточек на части speaking. В целом, это хорошая и полезна практика. Единственное, что за такой пробный кембриджский экзамен придется заплатить отдельно.

Подготовка к кембриджскому экзамену по английскому - Ростов
Что касается подготовки к кембриджским экзаменам по английскому, то с этим даже проще. Однажды одна моя студентка задала мне стратегический вопрос:

А разве я могу сдать кембриджские экзамены,

если я буду заниматься с тобой, а не в центре по приему экзаменов?

Да, конечно, можете. Поймите, что место подготовки к кембриджскому экзамену не влияет на успех сдачи самого экзамена. Самое важное в такой подготовке – систематичность, все остальное зависит от квалификации преподавателя, вашей старательности и правильности выбранного уровня. Кроме того, вы можете готовиться к экзамену самостоятельно: все кембриджские экзамены предполагают определенные учебники. Почитайте подробнее о том, как готовиться к кембриджскому экзамену.

Если вы проходите подготовку к кембриджскому экзамену в лицензированной школе, не стоит надеяться, что

• занятия именно в этой школе гарантируют вам успешную сдачу;
  • с вами будут заниматься непосредственно экзаменаторы;
  • эти экзаменаторы вам на экзамене как-то помогут – нет, это невозможно.
Итак,

• Кембриджские экзамены по английскому проводятся по расписанию, то есть строго в заранее оговоренные дни. Определяет эти дни Кембридж. Надо просто заранее зарегистрироваться и в нужный день прийти и сдать.
  • Некоторые готовятся к кембриджским экзаменам самостоятельно. Определяют свой уровень кембриджского экзамена, находят подходящие учебники, покупают/скачивают их и сдают.
  • Самостоятельно подготовиться могут не все. Учитывая, что практиковать часть Speaking вам без преподавателя чаще всего просто не с кем.
  • Едва ли в какой-то школе вас будет обучать непосредственно экзаменатор. Скорее всего, этим займется другой опытный сотрудник.
  • Поэтому выберете преподавателя, который вам нравится и который хорошо разбирается в структуре и процессе сдачи кембриджских экзаменов.

15 апреля 2020

Автор текста: Катя
Фотография: Нешкола АССА
E-mail: neshkolaacca@yandex.ru